行政経営部行政改革課課長補佐(建設部技術監理課総務担当副主幹)高橋善行▽同部財政課課長補佐(行政経営部財政課係長)○塚田真仁▽同部人事課課長補佐労務担当副主幹兼務(経済部農業企画課課長補佐)齋藤潤▽同部危機管理課課長補佐(子ども部子ども未来課総務担当副主幹)大嶋ふゆ子▽総合政策部交通政策課課長補佐(総合政策部広報広聴課係長)○上野智▽同部情報政策課課長補佐(環境部環境政策課課長補佐、もったいない担当副主幹兼務)稲葉寛▽同部広報広聴課課長補佐(経済部農林生産流通課課長補佐)大家哲▽同部駅東口整備室室長補佐(建設部道路建設課課長補佐)小林裕▽理財部契約課課長補佐(保健福祉部高齢福祉課係長)○大川理恵子▽同部用地課課長補佐(建設部道路管理課課長補佐)高橋敏▽同部税制課課長補佐(上下水道局経営企画課係長)○稲村武▽同部市民税課課長補佐(市民まちづくり部河内地区市民センター副所長、保健福祉部保健福祉総務課保健福祉相談北部担当副主幹兼務、教育委員会河内生涯学習センター副所長併任)手塚幸市

 市民まちづくり部自治振興課課長補佐(上下水道局経営企画課課長補佐)島田一▽同部横川地区市民センター副所長、教育委員会横川生涯学習センター副所長併任(議会事務局政策調査課係長)○肝付亨子▽同部瑞穂野地区市民センター副所長、教育委員会瑞穂野生涯学習センター副所長併任(市民まちづくり部姿川地区市民センター副所長、保健福祉部保健福祉総務課保健福祉相談南部担当副主幹兼務、教育委員会姿川生涯学習センター副所長併任)鈴木忠明▽同部国本地区市民センター副所長、教育委員会国本生涯学習センター副所長併任(理財部用地課係長)○佐藤和宏▽同部豊郷地区市民センター副所長、教育委員会豊郷生涯学習センター副所長併任(市民まちづくり部国本地区市民センター副所長、教育委員会国本生涯学習センター副所長併任)大森一美▽同部姿川地区市民センター副所長、保健福祉部保健福祉総務課保健福祉相談南部担当副主幹兼務、教育委員会姿川生涯学習センター副所長併任(理財部市民税課課長補佐)柴田和昭▽同部河内地区市民センター副所長、保健福祉部保健福祉総務課保健福祉相談北部担当副主幹兼務、教育委員会河内生涯学習センター副所長併任(市民まちづくり部みんなでまちづくり課係長総合コミュニティセンター所長兼務)○近藤康▽同部みんなでまちづくり課課長補佐(教育委員会事務局生涯学習課課長補佐)吉澤広明▽同部市民課課長補佐(総合政策部情報政策課課長補佐)小林尚志▽同部男女共同参画課男女共同参画推進センター所長、女性相談所長兼務(経済部商工振興課課長補佐、CSR担当副主幹兼務)山下江美子 

 保健福祉部保健福祉総務課課長補佐(行政経営部財政課係長)○根岸正典▽同部保健福祉総務課総務担当副主幹(総合政策部政策審議室市政研究センター係長)○藍原紀子▽同部保健福祉総務課保健福祉相談中央担当副主幹、保健所保健予防課副主幹兼務(保健福祉部保健所健康増進課係長)○齋藤順子▽同部生活福祉第1課課長補佐(保健福祉部高齢福祉課課長補佐)野澤幸雄▽同部高齢福祉課課長補佐(保健福祉部高齢福祉課係長)○杉浦篤史▽同部保健所生活衛生課課長補佐(保健福祉部衛生環境試験所副所長)関哲▽同部衛生環境試験所副所長(保健福祉部保健所生活衛生課課長補佐)長谷充啓

 子ども部子ども未来課課長補佐(子ども部子ども家庭課係長)○亀澤伸也▽同部子ども未来課総務担当副主幹(市民まちづくり部市民課係長)○高嶋伸夫▽同部保育課課長補佐(子ども部保育課係長)○大久保光則▽同部保育課副主幹(子ども部保育課北雀宮保育園長)中里麻理子▽環境部環境政策課課長補佐、もったいない担当副主幹兼務(保健福祉部保健福祉総務課)樫宿拓史▽同部廃棄物施設課課長補佐(都市整備部都市計画課総務担当副主幹)中村正基▽同部廃棄物処理施設整備室室長補佐(環境部廃棄物処理施設整備室係長)○松井義幸

 経済部商工振興課課長補佐、CSR担当副主幹兼務(経済部商工振興課係長)○枝俊充▽同部農業企画課課長補佐(経済部農林生産流通課係長)○田邊雅士▽同部農林生産流通課課長補佐(都市整備部住宅課係長)○和田貴弘▽検査室室長補佐(都市整備部建築指導課係長)○齋藤功▽建設部技術監理課課長補佐(都市整備部西部区画整理事業課課長補佐)石澤裕一▽同部技術監理課総務担当副主幹(建設部河川課係長)○中村泰史▽同部LRT企画課課長補佐(建設部LRT企画課係長)○郷間佳久▽同部道路管理課課長補佐(市民まちづくり部豊郷地区市民センター副所長、教育委員会豊郷生涯学習センター副所長併任)金枝宣行▽同部道路建設課課長補佐(建設部技術監理課課長補佐)窪田靖▽同部建設用地室室長補佐(保健福祉部生活福祉第1課課長補佐)荒井勇一▽同部建築課課長補佐(検査室室長補佐)高野英彰

 都市整備部都市計画課総務担当副主幹(建設部道路建設課係長)○田崎和則▽同部景観みどり課課長補佐(教育委員会事務局スポーツ振興課係長)○平間克之▽同部住宅課課長補佐(都市整備部住宅課係長)○市原佳代▽同部公園管理課課長補佐(理財部契約課課長補佐)吉澤宣行▽同部西部・北部区画整理事業課課長補佐(都市整備部北部区画整理事業課課長補佐)大根田厚史

=上下水道局=

 経営企画課課長補佐(行政経営部財政課課長補佐)小林謙一▽企業総務課課長補佐労務担当副主幹兼務(総合政策部広報広聴課係長)○赤羽始▽サービスセンター副所長窓口担当副主幹兼務(都市整備部住宅課課長補佐)大根田隆之▽工事受付センター副所長(下水道建設課課長補佐)大塚倫一▽水道管理課課長補佐(水道建設課課長補佐技術監理室検査監兼務)宮田忠則▽水道建設課課長補佐(技術監理室検査監)大沼克行▽下水道建設課課長補佐(水道管理課課長補佐技術監理室検査監兼務)菊池賢一▽技術監理室検査監(工事受付センター副所長技術監理室検査監兼務)塚原憲一=教育委員会=

 学校教育課課長補佐(スポーツ振興課係長)○鈴木嘉紀▽生涯学習課課長補佐(市民まちづくり部自治振興課)今井宏行▽中央図書館副館長(市民まちづくり部男女共同参画課男女共同参画推進センター所長、女性相談所長兼務)伊藤千明

=選挙管理委員会=

 選挙管理委員会事務局次長(建設部建設用地室室長補佐)篠原一成

=農業委員会=

 農業委員会事務局次長(農業委員会事務局係長)○佐藤達

=消防局=

 総務課課長補佐(警防課課長補佐装備係長兼務)粂川繁▽予防課課長補佐(予防課予防係長)簗嶋正剛▽

警防課課長補佐装備係長兼務(総務課経理係長)坂寄和則